Трудовое право

уволился по собственному желанию и мне не отдают трудавую книжку?

Вынудили уволиться с работы не по моей вине,у меня инвалидность 2 группы 2 ой степени,работал слесарем сантехником,начальник на прямую не хочет общаться все бумажные вопросы решаются через посредника,и теперь затягивает отдачу трудовой. Мне без книжки не устроиться на другую работу.Что делать?
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику труд. книгу, и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В случае когда в день прекращения труд. дог. выдать книжку невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явится за трудовой книгой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности. В остальных случаев, работодатель несет ответственность за свои действия .
Выражаясь русским языком, он обязан оплатить все дни задержки трудовой книги.
Ольга Якунина
Лучший ответ
ТРЕБОВАТЬ! Жалуйтесь в администрацию!
Вы взрослый человек! Не отдают потому,
что используют в свою выгоду, типа "мертвых душ"
Вам правильно советуют обращаться в суд (только не надо обращать внимания на чушь относительно виндикационного иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения) .
Обращаться надо с иском об оплате времени вынужденного прогула вследствие задержки выдачи трудовой книжки.
Согласно ст. 234 ТК РФ "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате.. . задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,... ".
Удачи.
Петър Петров
идите в прокуратуру
Нара Ахвердян
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Позвонить в трудовую инспекцию, прокуратуру. . в газуту. . конкурентам начальства. . конкуренты помогут завалить кабанчика..
Они не имеют права не отдавать книжку вам, попросите похорошему, если нет пожалуйтесь в органы
они вам обязаны выдать трудовую в день увольнения. . все зависит от того какие документы вы подписали если вы расписались в журналде учета трудовых книжек что получили ее на руки то добровольно они вам ее отдавать будут очень долго. . идите жалуйтесь
!!-$-Alex- $-!!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением и описью с просьбой о выдаче тр. книжки, либо отдать нарочно (в данном случае необходимо предоставить два экземпляра письма и на втором попоросить поставить подпись работодателя (можно и не директора) и дату получения) . Указанное письмо, либо квитанция об отправке с уведомлением будет являться доказательством предъвления вами требования о выдачи рт. книжки. Если по истечении пяти дней тр. книжка не будет отправлена вам по почте можете смело обращаться в суд с требованием возврата тр. книжки и з/п за период просрочки.
Анастасия
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если работодатель не собирается возвращать трудовую книгу то необходимо обращаться в суд с виндикационным иском (об истребовании имущества из чужого незаконного владения) .
Обращайтесь http://www.i-prav.ru