Трудовое право
Как уволиться, если начальник в отпуске?
Собрался уволиться, а мой руководитель находится в очередном отпуске. Проинформировал сотрудника замещающего его, написал заявление. Позже звонит мой руководитель и объявляет мне, что мое заявление принять некому т.к. он в отпуске. Обещал подумать как мне это сделать. Я не долго думая отсканировал заявление и прикрепил к письму по эл. почте, где написал следующее"Уважаемые руководители информирую Вас о своем намерении уволиться по собственному желанию. Последний мой рабочий день в этой компании 10-12-2009." Все это произошло в четверг. Сегодня 30-11-2009, обратился к сотруднику, замещающему моего руководителя с вопросом, так куда же мне обращаться с моим заявлением? На что он ответил, чтобы я ждал своего руководителя для решения данного вопроса. Увольняюсь в связи с тем, что нашел новую работу. Не может ли мой руководитель, выйдя из отпуска, начать исчисление двух недель с момента, когда он возьмет мое заявление в руки? Кому мне лучше отдать свое заявление, чтобы исключить возникновение неприятных ситуаций, т.к. на новой работе меня ждут уже 11-12-2009. Заранее спасибо за ответ!
Когда руководитель уходит в отпуск, назначается лицо его замещающее, наделенное всеми полномочиями руководителя.
Так что сотрудник замещающий вашего начальника обязан ваше заявление принять.
Если отказывается, зарегистрируйте заявление в отделе кадров или у секретаря, хоть где нибудь, самое главное чтобы поставили штамп и подпись, от том что заявление принято.
Уведомили руководство не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения - и все, вас обязаны уволить в положенный срок, а отсутствие руководителя, не является причиной, по которой вам могут отказать в увольнении.
Детский лепет какой-то. Да сотрудника вообще не должно волновать местонахождение руководителя организации, если он желает уволиться. И причины увольнения он никому сообщать не обязан. На всё это есть статья 80 Трудового кодекса РФ. А тут и сотрудник беспомощный, и начальники не лучше. Вот и пудрят мозги. А всего-то нужно написать заявление за две недели до предполагаемого увольнения. Днём увольнения будет последний день работы и вычислить его легче легкого - он будет ЧЕРЕЗ такой же день, в который вы подали заявление (в среду, значит в среду через среду. в пятницу, значит в пятницу через пятницу и т. д. ) Главное от вас - подать заявление так, чтобы оно не могло "исчезнуть" (типа пропасть, затеряться, заваляться среди бумаг и т. д.) . А для этого снимите с него копию, на которой попросите работника, принявшего заявление, поставить ДАТУ И Роспись о приёме. Именно дата приёма и будет нулевой точкой отсчета времени отработки. Не хотят отмечать - тогда бегом на почту, заполняете два телеграфных бланка точным текстом заявления. Один из них попросите телеграфиста заверить печатью почты, пришпильте к нему чек об отправке телеграммы и дело с концом. Первым днем отработки будет следующий (завтра) , вторым - послезавтра и т. д. (часть первая ст. 80 ТК РФ) . А когда наступит день последний - смело идите в отдел кадров и требуйте трудовую книжку. Возмущения, негодования, ссылки на отсутствие руководителя, нехватку работников и т. д. - по боку. На работу больше не выходите (часть пятая ст. 80 ТК РФ) . Неприятные ситуации могут быть, только не у вас. Например, за задержку выдачи вам трудовой книжки наказание понесет кадровик, за непроведение окончательного расчета - бухгалтер. Старое заявление уже силу потеряло, прошло со дня его подачи больше двух недель и трудовой договор оказался продолженным (часть шестая ст. 80 ТК РФ) , так что новое (или телеграмму! ) всё равно подайте. А дождётесь руководителя - попробуйте договориться с ним, чтобы отпустил вас раньше, чем через две недели (часть вторая ст. 80 ТК РФ).
Дойди до ближайшего почтового отделения, отошли заявление заказным письмом
с уведомлением, на почте составь опись содержимого письма, один экземпляр на почте заверят.
Дата вручения будет отмечена в уведомлении, а факт наличия в письме заявления будет отмечен в описи.
Вот собственно и всё, письмо всё равно кто-то примет, зам. , и. о. или секретарша.
Согласна с КунгурА, но для более быстрой доставки советую воспользоваться телеграммой с уведомлением.
Есть человек на период отпуска, замещающий начальника, и принявший его обязанности. Мозги вам пудрят. Извините за выражение.
А заместитель директору нахрена нужен как думаешь?
Главное заявление зарегистрировать у секретаря! и снять копию обязательно!
Принудительный труд в нашей стране запрещен, поэтому Вы вправе расторгнуть трудовой договор в любой время, предупредив работодателя о предстоящем увольнении не менне чем за 2 недели. Нахождение руководителя в отпуске или где-нибудь еще, никак не влияет на Ваше право расторгнуть трудовой договор. Лучший способ - это отправить заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении указать, что расторгаете трудовой договор по истечении двухнедельного срока с момента получения данного письма. После истечения срока можете смело не выходить на работу.
http://www.problemunas.net/
На время отсутствия руководителя (болезнь, отпуск, командировка и другие непредвиденные обстоятельства) на каждом даже самом "захудалом" предприятии назначается лицо, исполняющее обязанности, наделенное полномочиями руководителя. В крайнем случае есть работник ответственный за кадровое состояние предприятия и Вам прямой путь с двумя экземплярами заявления об увольнении к нему. Будет на руках завизированное заявление и не будет стоять вопрос о сроках увольнения после или до выхода руководителя. На всё остальное просто не обращайте внимания и не тратьте попусту время и нервы.. ТК РФ с момента регистрации заявления работает на Вас. Удачи Вам!
Согласен с КунгурА! От себя добавлю: руководитель вашего отдела вообще не имеет никакого отношения к увольнению! Заявление об увольнении пишется на имя руководителя учреждения, с датой и копией. На почту или телеграф! А так это просто затягивают время Вашего увольнения.