Трудовое право
на работе для того, чтобы оплатили больничный лист, теперь требуют справку 2НДФЛ с предыдущ. места работы. А если нет
А если нет возможности ее взять - ваши, мол, проблемы. Не оплачивается больничный лист. Разве это законно?
Желательно брать со всех мест работы. такой теперь закон. Но справка не по форме 2-НДФЛ, а по той, которую ФСС еще не утвердили: ) Если нет возможности достать справки с предыдущих мест работы, можно обратиться в пенсионный фонд - они подтвердят ваши доходы за 2009 и 20010 годы. Так же, если не успели предоставить справки, или запрос из ПФР, а больничный уже рассчитали по минималке, то у вас есть законное право в течение 3-х лет предоставить сведения о заработке и пересчитать сумму больничного
по новому закону №343-фз от 08.12.2010 г. оплата б/листов в 2011 г. производится по среднему заработку за 2009 и 2010 г. и если вы за этот период сменили несколько мест работы, то придется справки собирать. только 2НДФЛ не пойдет, должна быть справка по установленному образцу Минздравсоцразвития.
совсем не оплатить б/лист права не имеют, просто считать обязаны по имеющимся данным за эти 2 года и, при необходимости, доплачивать до МРОТ (примерно 142 руб. за каждый календарный день б/листа)
совсем не оплатить б/лист права не имеют, просто считать обязаны по имеющимся данным за эти 2 года и, при необходимости, доплачивать до МРОТ (примерно 142 руб. за каждый календарный день б/листа)
требуй на старом месте работы
С вступлением в силу новой поправки в ФЗ № 255, работнику больничный оплачивается исходя из среднего заработка за 2 года. Поэтому в ваших интересах собрать необходимые справки, иначе это отразиться наразмере оплаты больничного.
То что совсем неоплачивается - это нарушение, (из минималки, но должны оплатить) , а вот со справками - они правы.
да с этого года это законно. для расчёта берётся период в два года так что если в этот период входит другое место работы то лучше что то сделать больничный получишь больше
Похожие вопросы
- может ли бух-рия не оплачивать больничный, если нет справки 2ндфл с прошлого места работы за прошлый год?
- Устраиваюсь на работу. Требуют справку 2НДФЛ. Где её получать? Работа по счету вторая в жизни
- Когда нужно подписать обходной, чтобы оплатили больничный лист?
- Кто должен оплатить больничный лист?Если увол.16-апр.стала на учёт6-мая(по безр)с 7-мая боль.открыт по полюсу пос.работы
- Положенно ли 2 больничных листа, при уходе в декрет если два места работы?
- В течение какого срока работодатель должен оплатить больничный лист при уходе в декрет?
- После увольнения мне не оплатили больничный лист по уходу за ребенком, мотивировав это тем, что сама я не болела.
- Как оплатить больничный лист, если болел ребёнок более 10 дней, стационарный режим. Все дни одинаково?
- по какой причине могут не оплатить больничный лист?
- мне оплатили больничный лист за 2013-2014 год Разве это законно?