Трудовое право

Устраиваюсь на работу. Требуют справку 2НДФЛ. Где её получать? Работа по счету вторая в жизни

L6
Liberty 666
В бухгалтерии работы (прежней).
Фируза Бобоева
Лучший ответ
1. требование при трудоустройстве предоставления справки 2-НДФЛ является незаконным.
2. справку 2-НДФЛ при увольнении вам ни кто не обязан был выдавать, она выдается по вашем заявлению.

если вам не хочется спорить с работодателем и вы намерены предоставить ему 2-НДФЛ, то обращйтесь к бывшему оаботдателю с письменным заявлением о выдаче вам этой справки. согласно ст. 62 ТК РФ, в течение 3х дней обязаны выдать.

а вообще, с какой целью с вас эту справку требуют? у вас есть дети и вы претендуете на стандартный налоговый вычет на них? больше ни для чего 2-НДФЛ работодателю не нужна.
Liberty 666 А что за налоговый вычет?
Справка 2НДФЛ выдается по месту работы. В вашем случае - по месту предыдущей работы. И не имеет значения, сколько вы там проработали, хоть три дня - такую справку вам обязаны выдать по вашему письменному заявлению в течение трех дней. Так что обращайтесь на прежнюю работу, пишите заявление на имя директора и ждите три дня. Если по истечении этого времени справку вам не выдадут - жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Плиз, зачем на новой работе справка 2НДФЛ? Если для больничного, то нужна справка по форме 4н.
Aziz Agzamov
Liberty 666 Честно говоря я не понял. Может поможет эта справка: новое мето работы, куда я подряжаюсь работать - центр детского досуга. То есть всякие творческие кружки и тому прочее. Очень маленькое заведение - там от силы 3-4 кружка. Черная бухгалтерия. оклад вроде как обещают 11К, но с учетом каких-то там налогов и прочего выдавать будут лишь 10К с копейками.
Александр Нестеров Уточнение. Со 02.07.13г. действует справка по новой форме № 182н, вместо 4н.
На предыдущем месте работы.
Svetlana Sadykova.*
Вообще при увольнении Вам должны выдать трудовую книжку, справку по форме 2 НДФЛ. А так у прежнего работодателя. По закону Вы имеете право получить такую спраку за 4 года.
Mangust 1985
Liberty 666 Мне её не выдали наверное в силу того, что я проработал на старой работе всего лишь месяц с хвостом.