Трудовое право
Когда нужно подписать обходной, чтобы оплатили больничный лист?
C 28 декабря я ушла на больничный, т.к. серьезно заболела. А 30 декабря у меня заканчивается трудовой договор. Договор не продляют из-за сокращений на производстве. Работодатель настаивает на подписании обходного листа на увольнение. Когда нужно подписать обходной, чтобы оплатили больничный лист?
Пока не закончится больничный Вас уволить не могут. И больничный должны оплатить. Увольнение - после больничного. Тогда и подпишите.
не важно, когда вы подпишите обходной лист. по существующему законодательству вам обязаны оплатить больничный лист даже если вы заболели уже после увольнения, в течение 30 дней. трудовой договор продлевать, конечно, не обязаны, но датой увольнения в данной ситуации будет дата окончания б/листа. так, что в любом случае обязаны оплатить, если откажут, обратитесь в отдел камеральных проверок Фонда социального страхования по месту регистрации предприятия.
обходной и больничный никак не связаны. Обходной вне закона и ни на что не влияет.
Больничный вам обязаны оплатить полностью (даже если вы ещё полгода болеть будете) за всё время.
Болейте спокойно, во время больничного вас не имеют право уволить хоть и закончился срок трудового договора. Уволить вас должны в последний день болезни по статье - окончание срока действия договора, обходную подпишите в этот же день.
Понятия «обходной лист на увольнение» - Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, поэтому не заморачивайтесь можете его вообще не подписывать. А на счет что бы оплатили больничный лист мне очень понравилось предложение Ольги - обратиться в отдел камеральных проверок Фонда социального страхования по месту регистрации предприятия, думаю Ваш работодатель будет в восторге от этой идеи.
подпишите в день выхода с больничного.