Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды:
- отпуска за свой счет;
- отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;
- заключения под стражу или административного ареста;
- проведения судебно-медицинской экспертизы.
Работодатель вправе отказать сотруднику в назначении пособия по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность наступила (п. 2 ст. 9 Закона N 255-ФЗ) :
- в результате установленного судом умышленного причинения работником вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
- вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Трудовое право
по какой причине могут не оплатить больничный лист?
Больничный лист или, правильнее, листок нетрудоспособности, могут не оплатить в случае нарушения пациантом предписанного врачом режима, которое может привести к неблагоприятным последствиям. Так, к примеру, пациент, находясь на лечении в больнице, решил справить день рождения с принятием на грудь алклгольных напитков. Все! Отметка о нарушении больничного режима в листке нетрудоспособности обеспечена и работодатель будет решать, оплачивать или не оплачивать. Или, пациент не пришел на прием в назначенное врачом время. Если это без уважительной причины, то врач имеет полное право сделать в листке нетрудоспособности отметку о нарушении режима. Вот так.
Пособие выплачивается только в том случае, если с сотрудником заключен трудовой договор, то есть он числится в компании как штатный сотрудник с отметкой в трудовой книжке.