Трудовое право

мне оплатили больничный лист за 2013-2014 год Разве это законно?

У меня работа два через два. я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, общий заработок за 2 года надо поделить на 730!???а мне разделили почему то 820? Работаю на предприятии 8лет. Стал выяснять, а мне говорят, такие цифры потому что У меня график скользящий....
Неправильно Вам посчитали. Закон предусматривает единый способ расчета для всех. Нет никакой разницы - скользящий график, обычная пятидневка или сокращенной рабочее время. Пусть не придумывают.
"3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730." Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Отнесите им ФЗ для ознакомления, раз они такие некомпетентные. И пусть пересчитают. Иначе Вы обратитесь в ФСС, ГИТ и Прокуратуру.
А мне вот интересно, как они такой "расчет" подадут в ФСС для проверки.. . Любят у нас некоторые "специалисты" законы под свои придумки равнять.
Аида Аскарова
Лучший ответ
это не то, что не правильно, это просто бред какой-то. вообще-то, по сути, средний заработок за 2 календарных года делится на кол-во календарных дней в 2х годах, т. е. по закону на 730 к. д. , уменьшится это кол-во дней в некоторых случаях может, но увеличится - нет, ни при каких условиях. даже при самом "скользящем графике" в двух годах не может быть 820 к. д.
у вас в бухгалтерии совсем что-ли бестолочи сидят? мало того, что не знают действующего законодательства и порядка расчета пособий, так еще и подобную чушь выдумывают. по-моему, это даже профнепригодностью назвать нельзя, это просто полное отсутствие мозгов.
Аня Барсук
Может у вас и правда график скользящий... Если нет, то обращайтесь "выше". И, конечно, лучше уходить с такого предприятия.
Таня Смыслова