Юлия Кашина

скажите какой в росте сорт плюща Sagittifolia он растет медленно или наоборот быстро и активно

Алексей Воронин

По моим наблюдениям, не из быстро растущих, но и не самый медленный. 🙂 У меня за пару лет вырос в довольно высокий кустик (я его вела на бамбуковой лесенке высотой сантиметров 40).
Были у меня пестролистные сорта, которые росли энергичнее. И был "тугодум", тоже зеленый.

Вообще, многое зависит от того, какое состояние/размер принять за точку отсчета. Можно начать с нуля - укоренить черенки, можно купить крошечный плющик в маленьком горшочке, а можно купить уже хорошо развитое растение. Скорость роста "зеленой массы" будет неодинаковой даже у одного и того же сорта.