Евдокия Лабазова

Помогите определить что это может быть.

Прозрачные, липки выделения на листьях Гардении с обеих сторон. Если стоит на подоконнике, то на стекле тоже остаются следы липкие. 2 раза была обработка зеленым мылом (мыло для цветов от вредителей) , не помогла, купили фитоверм, обработали 2 раза. Обработки проходили с интервалами. Липкая жидкость появилась опять, купили снова фитоверм, но пока не обрабатываем, хотим сначала узнать что это и почему не помогают ср-ва.

Ольга Ерискина

Щитовка, срочно изолируй от остальных растений! Я покупала Аткару, делала раствор и поливала ( соотношение воды и средства есть на упаковке). Еще мне посоветовали ватный диск смачивать водкой и протирать листья. Не знаю, что из этих способов помогло, но проблема была решена! Да, и еще: после лечения обязательно пересадить растение в новую почву, т. к. эта гадость остаются в земле.

Анна Тарасова

на Гардении вредитель-щитовка, коричневые бляшки 2-4 мм, обработать Актарой. Фитоверм слабый препарат

Ольга Терон

на второй фотке паутинный клещ. Интавир, неорон и мыть растение раз в два дня

Галя Душкевич

Щитовка это. Хорошо что стебли сфотали. Я их снимала вручную. Смочу ватку спиртягой и вперед. Занятие мало приятное но результат того стоит