Виктор Латанов

Помогите написать Сочинение Островского "Гроза" На тему: Тихон и Борис ( сравнительная характеристика)

Срочно надо.. . помогите

Ел
Елена

Два мужских образа помогают нам понять харак­тер Катерины. Смирный, безответный Тихон, муж Катерины, любящий ее, но не умеющий защитить, и Борис, племянник Дикого, приехавший в Калинов из Москвы. Объединяет обоих героев подневольность, зависимость: Тихона — от родной матери, Бориса — от Дикого. Тихон с малолетства находится во власти деспотичной матери, во всем с ней соглашается, не смеет перечить. Она настолько подавила его волю, что, даже женившись на Катерине, Тихон продолжает жить по материнской указке. Н. А. Добролюбов, рассматривая образ Тихона, подмечает, что он «сам по себе любил жену и готов бы для нее все сделать; но гнет, под которым он вырос, так его изуродовал, что в нем нет сильного чувства... » . Тихон не знает, как угодить матери («...только я не знаю, что я за несчастный такой человек на свет рожден, что не могу вам угодить ничем» ) , и даже срывается на ни в чем не повинную Катерину («Вот видишь ты, вот всегда мне за тебя достается от маменьки! Вот жизнь-то моя какая!» ) . Тихон пьет от безысходности, пытаясь этим скрасить жизнь. Он ждет поездки, чтобы хоть на время вырваться из-под материнской тирании. Тихон предпочитает «непротивление» , по-своему приспосабливаясь к домашней тирании. Он утешает Катерину, пытаясь загладить свою вину: «Все к серд­цу-то принимать, так в чахотку скоро попадешь. Что ее слушать-то! Ей ведь что-нибудь надо ж говорить! Ну и пущай она говорит, а ты мимо ушей пропущай.. . » Борис тоже находится в зависимом положении, ведь главным условием для получения наследства является проявление почтительности к дяде, Дикому. Он сознается, что бросил бы «все да уехал. А то сестру жаль» . Борис — новое лицо в городе, но также прогибается под действием «жестоких нравов» Калинова. Катерина утверждает, что любит своего мужа, подменяя понятие «любовь» на жалость. Как утверждает Варвара, «коли жалко, так не любишь. Да и не за что, надо правду сказать! » Я считаю, что и Бориса любить тоже не за что. Он знал, что эта запретная, греховная связь может иметь очень тяжелые последствия и для него, и особенно для Катерины. Но Борис даже не пытается противиться своему чувству или образумить Катерину. Но не это самое страшное. Поражает поведение Бориса после того, как Катерина призналась в измене свекрови и мужу. Борис тоже не в состоянии защитить Катерину. А ведь она предлагает выход из этой ситуации — просит забрать ее в Сибирь, готова ехать с любимым хоть на край света. Но Борис малодушно отвечает: «Нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает, уж и лошади готовы... » . Борис не готов на открытый бунт, а именно так расценили бы калиновцы поступок, на который герой так и не решил­ся. Получается, что наследство ему все же дороже. Он готов только поплакать вместе с Катериной над своей и ее несчастными долями. И ведь он понимает, что оставляет любимую женщину погибать («Только одного и надо у бога просить, чтоб она умерла поскорее, чтобы ей не мучиться долго!» ) . Нельзя не согласиться с точкой зрения Н. А. Добролюбова, что «Борис — не герой, он далеко не стоит Катерины, она и полюбила-то его больше на безлюдье. . .Он представляет одно из обстоятельств, делающих необходимым фатальный конец.. . » пьесы. А вот Тихон, напротив, оказался человечнее, выше и сильнее Бориса! Несмотря на то, что Катерина изменила и опозорила его, он оказался способен на сочувствие к ней и к своему сопернику: «Мечется тоже; плачет. Накинулись мы давеча на него с дядей, уж ругали, ругали — молчит. Точно дикий какой сделался. Со мной, говорит, что хотите делайте, только ее не мучьте! И он к ней тоже жалость имеет» . Любовь Тихона к Катерине в полной мере проявляется после ее смерти: «Маменька, вы ее погубили! Вы, вы, вы.. . » Эти-то слова и говорят о том, что настали новые времена, где не место деспотии, самодурству, притес­нениям.

Андрей Шушлебин

Сочинение: образы Бориса и Тихона в пьесе А. Н. Островского „Гроза“.
(сравнительная характеристика с точки зрения влияния „темного царства“.)
Образы Бориса и Тихона-действующих лиц пьесы А. Н. Островского „Гроза“,сформированы в особом состоянии мира-кризисном, катастрофическом, а это значит, что каждый из них является результатом влияния на них „темного царства“,во главе которого стоят Кабанова и Дикой.
Первой жертвой влияния„темного царства“становится Тихон-сын купчихи Марфы Игнатьевны Кабановой, который никакого почтения к столпам города Калинов не питает, но внешнее„благочестие“блюдёт, видимость и незыблемость пошатнувшихся устоев поддерживает. Бедою Тихона является безмолвие и страх перед маменькой. Он боится матери, терпит оскорбления, но не смеет возражать ей, хотя и не разделяет её деспотических притязаний и ни в чем ей не верит. Правда от гнетущего самодурства он временами„увертывается“,но в таких уходах нет свободы. Только в финале пьесы в нем просыпается что-то похожие на протест, и он находит в себе силы сказать матери: „маменька, вы погубили её!вы, вы, вы.... “
Второй жертвой влияния„темного царства“ является Борис-племянник Дикого, человек образованный, воспитанный, одетый по столичной моде, который отличается от обитателей города Калинов лишь внешне. На самом деле он не способен противостоять Дикому, как Тихон, который не может ничего сказать против порядка, который утвердила его мать. Борис как и Тихон, безвольный, слабохарактерный и трусливый человек, что подтверждается сценой, когда Борис отказывается взять с собой Катерину из-за страха перед своим дядей.
В конце можно добавить, что образы Бориса и Тихона художественно достоверны, сложны и лишены психологической однозначности.