Сергей Масляев

роль инфинитива в предложении Скажите правило Плз

Павел Антонович

инфинитив - начальная форма глагола в предложении может быть:
1) подлежащим КУРИТЬ (курение) - здоровью вредить.

2) быть в составе составного глагольного сказуемого: я БУДУ ЧИТАТЬ книгу. я ДОЛЖЕН СХОДИТЬ в магазин.

3) быть в составе составного именного сказуемого: мы ХОТИМ ВСТРЕТИТЬ гостей.

4) дополнение: мы попросили ольгу СПЕТЬ (мы попросили кого? Ольгу.... О чем? - спеть.

5) определение: У нас требование не опаздывать.

6) обстоятельство: я приехал ПОЗНАКОМИТЬСЯ с вами. (приехал с какой целью) .

роль инфинитива определяется по вопросам.