Альбина

Дербент, Магас и Губнинский. Причины возникновения этих городов и их функции.

Diypaliuch

1. Дербент возник на рубеже lV и lll тысячелетий до нашей эры, как поселение в самом узком месте между Кавказскими горами и Каспийским морем. Первое фортификационное сооружение из сложенных на глине грубообработанных камней построили здесь местные племена в албано-сарматский период в Vlll – Vll вв. до н. э. С l в до н. э. Дербент находится в составе государства Кавказская Албания. В 313 г. в Кавказской Албании принято христианство как государственная религия. V-Vll вв. Дербент выступал как один из главных христианских центров на Восточном Кавказе. До 552г. здесь находился престол главы.
2. Магас — город в России, столица Ингушетии. Первый и единственный в стране город, основанный в постсоветский период. Один из немногих в последние десятилетия городов мира, специально основанных как столица.
3. ГубКинский? ? ?
Губкинский возник как базовый центр в связи с промышленным освоением группы самых северных в Западной Сибири нефтегазовых месторождений, перспективных по запасам углеводородного сырья, отличающегося уникальными свойствами