Kr
Krembaher

Есть вопрос. Причины возникновения городов-спутников?

Станислав Егоров

Причины возникновения городов-спутников могут быть разными.

Например, в США причиной стали межрасовые разногласия: правительство тогда приняло меры по регулированию этнических отношений путем расселения граждан в города-спутники по расовым линиям. Де-факто возникают негласные посёлки для чёрных — негритянские гетто, латиноамерикацев — баррьо, азиатов — чайнатауны

Во многих капиталистически развитых обществах с выраженным социально-классовым делением населения, новые города спутники возникают уже не по экономическому, а скорее по классовому, расовому и/или социальному признаку.
Так представители высшего класса (элита) стремятся покинуть перегруженный и загазованный центр города и переместиться на загородные виллы, дачи и т. д. Этой тенденцией затронуты многие города РФ (например, закрытые коттеджные посёлки: Рублёвка к западу от Москвы, дачный посёлок Барвиха, посёлок Поле чудес к юго-востоку от Богородицка.

Основная роль городов-спутников — своеобразный вклад в разделение труда между горожанами. В зависимости от экономической специализации, возникли города-спутники:

-промышленные (Нововоронеж близ Воронежа)
-курортные
-жилые («спальный район» )
-торговые
-финансовые
-научные (Дубна в Подмосковье)
-студенческие (например, так наз. «студенческий городок» например Студгородок ВПИ близ Воронежа)
-военные (военный городок во многих городах РФ и СНГ, также закрытый город) .
-исторические (Полоцк и Новополоцк) .

Сегодня все более часто формирование городов-спутников – процесс, обусловленный необходимостью развития ближних регионов, разгрузки центра агломерации, создания индустриальных зон, благоустроенных для комфортного проживания населения, работающего на предприятиях.

Сергей Семёнов

Перегруженность мегаполиса и невозможность его дальнейшего развития.