Прочее о городах и странах

подскажите Основные причины возникновения античного государств и признаки античного государства.

Сейчас человеку трудно представить, что когда-то жизнь общества организовывалась без государства и его разнообразных политических институтов. Ведь именно в них сосредоточена вся сила власти. Однако история показывает, что в начале цивилизации государству предшествовало общество как общность людей. Так, проблемы примитивной орды охотников решал единственный лидер, то есть вождь. Вместе с появлением племен возник и совет старейшин, на котором разрешались различные споры, обговаривались главные дела. Для регулирования человеческих отношений в этот период достаточно было существовавших обычаев, традиций и норм.
То есть государство появилось не моментально. Оно стало результатом постепенного исторического развития. Античные философы причины возникновения государства видели в усложнении форм человеческого общежития. Они считали этот процесс вполне естественным. Аристотель, например, предложил следующую гипотезу, объясняющую причины возникновения государства. Сначала люди соединялись в семьи. Когда их собиралось несколько, получалось селение. И только на последней стадии данного процесса возникает государство как форма человеческого общежития, в котором граждане уже подчиняются силе закона. Одновременно появляется и политическое устройство.
B устройстве античных государств, в отличии от государств Азии, стали преобладать черты самоуправления. Правителей избирали на народных собраниях, роль госу­дарственных органов исполняли прежние общинные струк­туры, например совет старейшин (ареопаг, сенат). Позже самоуправление было заменено монархической властью. В ан­тичных государствах значительная часть населения прожи­вала в городах. Наряду с сельским хозяйством огромное зна­чение приобрели ремесло и торговля. Значительную роль играл труд рабов.
В отличие от сценария культуры Древних Царств, его образовывали сразу три семиотических системы – религиозно-мифологическая (ее роль постепенно ослабевала; вера в богов и души становилась со временем все более условной, но, тем не менее, продолжала определять поведение греков и римлян), мыслительная (в лице философии и позднее науки), значение которой, напротив, постоянно нарастало, и юридическая, постепенно входившая в силу. Соответственно, можно говорить о трех типах античной нормативности: религиозной, мыслительной (не только познавательной, но и проектной, например, «Пир», «Государство», «Законы» Платона – это прежде всего проекты) и правовой. Действительно, о строении мира, жизни и смерти, правильном и неправильном поведении и т. п. вещах, определявших личную и социальную жизнь, античный человек мог узнать у жрецов, но также у философов или в суде. Каким образом эти три системы и типа нормативности соотносились друг с другом? Хотя они были независимы и иногда по своей логике противоречили друг другу, тем не менее, эти системы и типы нормативности рефлексивно отображали друг друга и строились так, чтобы противоречия не бросались в глаза.

Можете поработать над источниками сами:
Экономическое развитие античных государств
История античных государств
Античное гражданское общество
Николай Гришаков