Андрей Назаретян

Какой размер у данного стихотворения?

Андрей Белый
«Солнце»
Автору "Будем как Солнце"

Солнцем сердце зажжено.
Солнце - к вечному стремительность.
Солнце - вечное окно
в золотую ослепительность.

Роза в золоте кудрей.
Роза нежно колыхается.
В розах золото лучей
красным жаром разливается.

В сердце бедном много
зла сожжено и перемолото.
Наши души - зеркала,
отражающие золото.

Роман

А полный ответ такой: это четырёхстопный хорей с чередованием мужской (в нечётных строках) и дактилической (в чётных строках) рифмы. Строфа - четверостишие с перекрёстной системой рифмовки.
Кстати, эта схема доказывает, что в последнем четверостишии слово "зла" - последнее слово первой строки (а не первое слово второй строки, как Вы написали) и рифмуется со словом "зеркала".

Александр Киракосян

если не ошибаюсь, хорей