Ленка

В прямоугольной трапеции с тупым углом 150" меньшая боковая сторона равна 16 см.

В прямоугольной трапеции с тупым углом 150" меньшая боковая сторона равна 16 см. Найдите большую боковую сторону трапеции. Помогите пож-та решить!!!

Михаил Печаткин

Большая боковая сторона=32см. В прямоугольной трапеции АВСД, где угол ВАД прямой. опустить перпендикуляр из угла ВСД на сторону АД-нижнее основание трапеции. ( точка М) . Получится прямоугольный треугольник МСД. В этом треугольнике углы 30 и60 градусов. Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы .Катет полученного треугольника равен меньшей боковой стороне, значит гипотенуза -это вторая сторона трапеции будет равна 16*2=32см

1 1

Ответ: 32