Ислам

старые слова, которые до сих пор существуют в активной лексике

НО не слова из пассивной лексики, а-ля "лапти", всякие старые названия посуды и тому подобное

Юляша Л

семантичные архаизмы; это сохранившиеся в актив. употр. старые слова, у к-рых устарели значения (или одно из значений) : вокзал — "увеселительное заведение", язык — "народ", доверенность — "доверие", ведомость — "известие",оператор — "хирург", плеск — "аплодисменты". В совр. рус. яз. У. С. употребляются в науч. тр. по истории в качестве терминов для наименования определ. понятий, реалий, вышедших из обихода; в худ. произв. как одно из стилист, средств для воссоздания реальной ист. обстановки. Архаизмы используются как яркое стилистич. средство для создания колорита эпохи, для стилизации речи, для соц. характеристики персонажа и т. д.

Татьяна Сущевская

очи, уста.
Вообще, что надо - архаизмы или историзмы?

Аня Иванова

Старые слова на то и старые что их не используют уже

Ка
Катюшка

патриарх

Ирина Лазарева

Да все основные слова и понятия. . базовые глаголы, местоимения!
СТАРЫЙ - стареть, стариться; СЛОВО-слов (ес) а; КОТОРЫЙ, СЕЙ - от сих до сих; ПОРА - поры, до сих пор, СУЩЕСТВО - суть, существовать. .

Ну, термины - в основном, новые

Ма
Мария

чеботарь зело ланиты лобызать взалкал

Suv And

Уже написали выше) )
В любом языке есть минимальный набор наиболее употребительных слов (около сотни) , ведущих своё происхождение чуть ли не от обезьян: мама, папа, есть, какать, бежать..)