Аня Сиделева

Помогите решить задачу . Если можно по действиям с пояснениями

К Святкам из одинаковых кусочков теста выпекли 120 фигурок птиц и 80 фигурок животных. на изготовление фигурок птиц пошло на 400 г теста больше. Сколько теста пошло на изготовление фигурок птиц и сколько на изготовление фигурок животных?

Ольга Хлебтовская

Нам надо найти сколько грамм теста было потрачено на одну фигурку - х.
Количество теста в граммах потраченное на фигурки птиц = x * 120Количество теста в граммах потраченное на фигурки животных = х * 80
Мы знаем, что на фигурки птиц потратили на 400 грамм теста больше. Значит:
120x = 80x + 400
120x - 80x = 400
40x = 400
x = 400/40
x = 10
На одну фигурку ушло 10 грамм теста.
Остается только умножить. 1200 грамм теста ушло на фигурки птиц 800 грамм теста ушло на фигурки животных.
Кстати, задача ошибочно сформулирована. Птицы это тоже животные. 🙂