Сергей Машковский

какая разница между городами Казахстана Атырау-Тараз? подскажите очень уж нужно ...

Ch
Christina

Атыра́у (каз. Атырау; до 4 октября 1991 года [3] Гурьев) — город, областной центр Атырауской области Республики Казахстан. Расположен в европейской (западной) части Казахстана, по берегам реки Урал (на момент основания — находился в месте впадения реки в Каспийское море, однако отдалился от него вследствие падения уровня Каспия). Тара́з (каз. Тараз, в советское время — Джамбул) — город в Казахстане, административный центр Жамбылской области. Летом в 2011 и 2010 года на солнечной стороне здания несколько раз стрелка на ртутном термометре переваливала за 45 градусов Цельсия, на теневой было около 40 градусов. В июне 2012 был зарегистрирован очередной рекорд — 56 градусов Цельсия на солнечной стороне.

Расположен на юге Казахстана, около границы с Киргизией, на реке Талас (Тараз) . Численность населения города — 350 300 человек.

В городе имеются международный аэропорт, железнодорожная станция, автовокзалы, торговые центры, развлекательные комплексы, развлекательные парки. Тараз расположен в глубине Евразиатско-го континента на стыке знойных пустынь и снеговых гор, отличается прежде всего резкой континентальностью климата, крайней засушливостью, малой облачностью и обилием тепла.

Положение города внутри континента, на стыке северных и южных типов пустынь, наличие по соседству снеговых гор определяют особенности циркуляционного режима, для которого характерно преобладание антициклональной деятельности.

Климат района носит промежуточные черты между континентальным субтропическим климатом равнин Средней Азии и континентальным климатом умеренных широт Казахстана.

В зимний период здесь преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт. Циркуляционные процессы определяются положением и деятельностью полярного и арктического фронтов и позицией «казахстанского» отрога азиатского антициклона. Зимний сезон характеризуется неустойчивой, довольно холодной погодой, обусловленной ощутимым температурным контрастом воздушных масс, активизирующих циклоническую деятельность.

Летом, особенно в июле, малые барические градиенты способствуют ослаблению циркуляционных процессов и циклонической деятельности, которая почти приостанавливается, довольно значительно проявляясь лишь в небольших колебаниях температуры воздуха и облачности.

ОК
Ольга Кирьянова

атырау - тараз - разница 1 час, например сейчас в атырау 22:31, а в таразе 23:31