Евгений

почему города боролись за самоуправление? какие права отстаивали горожани? (история средних веков)

Макс Рухманов

С возникновением городов возникала и система управления ими. Во главе города стояла лицо или группа лиц, назначенная сеньором, на земле которого располагался город, или выбраная самими жителями города.

Возникая на землях феодала, города зависели от него и были обязаны платить или отрабатывать, подобно крестьянской общине, налог. Ремесленники отдавали часть своих изделий, купцы - платили товаром или деньгами, другие - работали на барщине или выполняли другую работу. Города тяготила такая зависимость, жители стремились освободиться от нее.

Города добивались права самоуправления: иметь собственные выборные органы власти, суды, полицию, ополчение, налоги, казну, законы и т. п.

Структура городского самоуправления

Эркин Бекмурзаев

С возникновением городов возникала и система управления ими. Во главе города стояла лицо или группа лиц, назначенная сеньором, на земле которого располагался город, или выбраная самими жителями города.

Возникая на землях феодала, города зависели от него и были обязаны платить или отрабатывать, подобно крестьянской общине, налог. Ремесленники отдавали часть своих изделий, купцы - платили товаром или деньгами, другие - работали на барщине или выполняли другую работу. Города тяготила такая зависимость, жители стремились освободиться от нее.

Города добивались права самоуправления: иметь собственные выборные органы власти, суды, полицию, ополчение, налоги, казну, законы и т. п.

Структура городского самоуправления