Александра Черникова

Сколько вулканов и как он (и) называются в Греции на острове Санторине?

Диана Лаврова

Уточню: вулкан был один и назывался Санторини. После того, как он взорвался около 3500 лет назад, на его месте образовалась кальдера (воронка) , заполненная сейчас морем, а сам вулкан превратился в несколько островов, расположенных по периметру кальдеры. Другое название Санторини - Тира (или Фира).

Катя Пронина

там кучка островков по кругу. Это и есть верхушка большого вулкана Санторини

Maral

вулкан так и называется Санторини...

Екатерина Кондрашова

На самом деле Санторини — это группа островов в Эгейском море. Группа включает в себя острова Тира, Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро. Население Тирасии совсем небольшое, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро вообще необитаемы, по этому главный остров Тира называют просто по названию архипелага.
Вот так сегодня выглядит Санторини. В самом центре находится остров-кратер (Палеа-Камени) , вокруг него затопленная кальдера и отдельные острова .