Арсен Асланян

Боли в мечевидном отростке

Добрый день, при пальпации чувствую боли в мечевидном отростке. Даже больно дотронуться. Температуры нет.
Кто подскажет возможные причины? Собираюсь посетить терапевта.
Спасибо заранее.

Наталья :)))

Если Вы заметили, что у Вас мечевидный отросток грудины болит при надавливании, это может быть признаком самых разнообразных болезней, поражающих органы, находящиеся в непосредственной близости от дистальной части грудины. Этими органами являются:
сердце; желудок; желчный пузырь. И если возникновение дискомфортных ощущений было обусловлено именно заболеванием какого-то из этих органов, то они будут появляться не только при надавливании, но также вследствие физических нагрузок на организм (даже незначительных) и после приема пищи. Учтите этот факт, когда будете принимать решение, стоит ли обращаться со своей проблемой к врачу.

Надежда Путякова

Так может проявляться остеохондроз грудного отдела позвоночника.