Наська Ловчикова

Каким образом Бог вдохновлял писателей Библии?

Мария Дубровина

Слово, запечатленное в библейских книгах, «внушено» писцам или
«вдохновлено» им Богом.

Обозначающее это понятие греческое слово в
подлиннике звучит как «теопнеустос» , то есть
буквально, — «боговдохновенно» .

На латынь же оно переводится как
«инспирирован Богом» (inspirare — вдохнуть, вдуть) .
Поэтому способность призванных Богом людей записывать Его слово называется
«инспирацией» .
Как, каким образом нисходит на человека подобное «вдохновение» ?
В Первом послании к Коринфянам, размышляя о том, возвещал ли он
свою собственную,
человеческую мудрость или же слово Бога,
апостол Павел пишет: "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все
проницает, и глубины Божий. "

Через откровение пророки узнают от Бога то, чего сам по себе не
может знать ни один человек.
Постижение Божьих тайн нисходит к
людям во сне или во время «видения» .
Как «видение» так и латинское
«визион» этимологически родственны глаголу «видеть» , означая также
и сверхъестественное «видение» — такое, при котором пророк
пребывает в ином состоянии, в иной реальности.

Любовь

Оставлял им после себя пяточку.

Сергей

посылал им зрительные и слуховые галлюцинации, психику, и без того неустойчивую, расшатывал, суровые жизненные условия создавал. А в пустыне, да на голодный желудок, еще и не то почудится)