Ел
Елена

доказать задачу. найти хотя бы одну тройку натуральных чисел A,B,C,для которых справедливо равенство 28A+30B+31C=365

Мишина Елена

Мне понравился Ваш неуёмный апломб, Илья. Вузовская задача, бесконечное число решений ))). Очень конечное. Требуются только натуральные числа. Не отрицательные и не нуль. Можно только 365-12*28=29 дней переставлять между месяцами получая по 30 и 31, и повторные комбинации запрещены.
Так что догадка Вам в плюс, а остальное - бред.
Можно просто писать тройки чисел, начиная с максимальных, уменьшать максимальные и распределять освободившиеся дни .
31*9+ 30*1+28*2=365
31*8+ ..
31*7+30*4+28*1=365
Вот и вся бесконечность решений - 2 штуки )))

Алексей Петруненко

А=1 В=4 С=7
Эта тройка всем известна
А (февраль) , В (апрель, июнь, сентябрь, ноябрь) и С (все остальные месяцы - ровно 7 штук)
А вообще - данная задача имеет бесконечное множество решений:
Пусть B=t1, C=t2
Тогда А=(365-30t1-31t2)/28
Каждой паре свободных переменных натуральных t1 и t2 соответствует определенное значение A. Таких решений - целая плоскость в 3-пространстве.
Очевидно, что должно выполняться условие 365-30t1-31t2 - кратно 28-ми и натурально.

Задача решена полностью - одно решение найдено, и общая формула решения - тоже.