Дмитрий Пучков

мыловарение приносит доход, дома?

Жена хочет заняться мыловарением, подскажите, если кто то занимался, приносит ли это какой нибудь доход?

Кошка Рыбка Ирка

Только при налаженном сбыте в "экслюзивные точки". А так - самодельное мыло конечно дешевле фабричного (при прочих равных) но.. . в городской квартире я бы этим заниматься не стал. А на даче - оборудование, топливо, запах, посуда, расфасовка. Имеет смысл изготовление жидких моющих средств для себя и узкого круга по сбыту, не более.

Люба Якуничева

Я не скажу за всю Одессу :))), но в Москве, к примеру, это мыло не варит и не торгует им только ленивый. Помниться, даже я, как-то в порыве, начитавшись статеек с дамских сайтов, прикупила пару брусков детского, дабы "переработать" его...:)) ) )
Слава Богу, дела нашлись поважнее.

В качестве хобби и постоянного наличия недорогих подарочков - с дорогой душой, но бизнеса на двадцати кусочках не построишь. А когда через неделю-другую Вы обнаружите, что весь дом завален пакетами с основой, отдушками, готовой продукцией, а соседи стуканут в полицию или налоговую ( а не дай Бог, с ФСКН) из-за перманентного запаха, Вы легко откажетесь от мысли подобного обогащения.

Константин

В городской квартире не надо этим заниматься. при условии варения мыла с использованием кальцинированной соды- она очень ядовита. Если варить мыло из так называемой "основы", то вполне можно варить и дома, на кухне- запаха нет и нет никакого вреда. Сначала надо научится его варить, потому что нюансов очень много. Продавать можно, через интернет, можно делать такие мыла. типа сувенирные, и продавать в сувенирные лавки, как вариант подарков. У мыла такого рода есть два хороших периода для продажи - новый год и 8 марта. Поэтому, если вы до нового года наладите хоть какое то минимальное производство, то все получится. А вообще, если жена хочет, почему не попробовать, в крайнем случае, запасетесь мылом на несколько лет вперед и оно у вас будет полезное)) ) Вообще, тема очень интересная, но конкуренция со временем только растет, а цены падают.