Тарина

Какая себестоимость бензина?

Ив
Иван

Это коммерческая тайна... .
чтобы у автомобилиста не было шока...

Ви

Баррель нефти стоит 85$ или 3500 рублей. В одном барреле 160 литров. Значит, один литр нефти стоит 22 рубля. На современном нефтезаводе глубина переработки нефти до 95%, там не все бензин, но для упрощения предположим, что пусть с литра нефти мы получаем литр бензина. Значит, если бы мы просто выкачивали из под земли бензин, он стоил бы 22 рубля. Но на самом деле, нефть нужно доставить с места добычи к заводу, а потом с завода к заправке. Это может увеличить цену нефти на, скажем, 1 рубль. Это уже 23 рубля.
Но нефть таки надо переработать. К примеру, в Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, в его реконструкцию, было вложено около 40 млрд рублей. Это просто новое оборудование - это не строительство завода с нуля. Завод перерабатывает 5 млн тонн нефти в год, то есть мы условились - 5 млрд литров в год. Если мы хотим эту реконструкцию окупить за 10 лет, нам потребуется по 1 рублю накинуть на реконструкцию. Это уже 24 рубля.

Расходы на оплату труда сотрудников - это примерно 1 млн рублей на человека в год (включая затраты на налоги в ПФР, ФМС) - это еще 0.5 рублей на литр.

Разумеется, предприятие платит еще кучу налогов (на землю, на экологию, на прибыль) - так что себестоимость подходит к цене где-то 27 рублей за литр. Разумеется, им хочется зарабатывать прибыль - вот и получаем 28-30 рублей отпускную цену на нефтезаводе. Зарабатывать хочет и автозаправка. Она тоже накидывает рубля 3 на закупочную цену. В итоге имеем цену на бензин в 31-34 рубля в разных регионах страны.

Владимир

Не так уж и дёшево, учитывая затраты на добычу, транспортировку и переработку, расходы на розницу, налог на прибыль и акциз, НДС и НДПИ, всё это порядка 75 % от его розничной стоимости, т. е. около 30 руб. /л.