Юрий Васильев

5 класс. Составить уравнение. Заранее спасибо

Составить уравнение

Заранее спасибо!

У Азизы х книг, у Наргизы на 8 книг больше, а у Дилнозы на 3 книги меньше чем у Азизы. Всего у сестер было 64 книги. Сколько книг было у Азизы?

Иришка Добродеева

сколько можно эту тупую задачу репостить.. тут ошибка в условии)))

Наталья Агеева

Проверь условие. Наверное, у Дилнозы было на 3 книги меньше, чем у НАРГИЗЫ.

Милан Макаров

допустим, у Наргизы книг y = x + 8
а у у Дилнозы книг z = x - 3

а всего у них книг

x + y + z = 64

подставим значения x и y

x + (x + 😎 + (x - 3) = 64

раскроем скобки и приведём подобные:

3x = 64 - 5 = 59

x = 59/3 = 19 + 2/3

либо одну книжку они разорвали на три части, либо в условии опечатка.