Рустам Махмадиев

В чем отличия В чем отличии металлической связи от ковалентной и ионной связи

Apalon

От ионной тем, что нет перехода валентных электронов от металла к неметаллу, -электростатическое притяжение возникает между катионами металлов, находящихся в узлах решётки и обобществлёнными электронами ("электронным газом").
От ковалентной тем, что в процессе её образования происходит обобществление электронных пар между атомами, а не обобществление всех валентных электронов.