Кристина Грудинина

выражение "сокол ясный" откуда взялось на руси?

это бог гор, противник бога сета, Хор, Гор (ḥr — «высота» , «небо» ) — бог в древнеегипетской мифологии, сын Исиды и, предположительно, Осириса . Его супруга — Хатхор. Его главный противник — Сет. Одна из самых распространённых ипостасей Хора в период Нового царства — Хоремахет (или Хармахис в греческой транскрипции — «Хор на горизонте (небосклоне)») .

Хор — бог неба, царственности и солнца; живого древнеегипетского царя представляли воплощением бога Хора. Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра» , покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Гора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной. Также Гор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далеких стран и чужеземцев.

дело в том что еврейский бог яхве это и есть тот самый сет, а легенда о горе поразительно похожа на историю с иисусом, делайте выводы

David

Не знаю как официально это объясняется, но у нас эта приставка к имени означает место рождения. Это значило что человек прибыл из чертогов финиста, либо родился под покровительством чертога финиста на Мидгард земле. Финист это и есть ясный сокол.