Дима Курильский

Какой концентрации будет 70% уксус если его разбавить 7-мью частями воды?

Евгенинок Заботин

1 часть уксуса и 7 частей воды
Если серьезно
Как разводить уксусную кислоту.
Требуемая концентрация. Исходная концентрация.
...30%....70%
3% -..10 частей воды / ...22,5 частей воды
4% -..7 частей воды / ...17 частей воды
5% -..6частей воды / ...13 частей воды
6% -..5частей воды / ...11 частей воды
7% -..4 части воды / ...9 частей воды
8% -..3,5 части воды /....8 частей воды
9% -..3 части воды / ...7 частей воды
10% -..2,5 части воды / ...6 частей воды
30% - ./ ...1,5 частей воды

В вертикальных столбцах указано, сколько частей воды добавить к 1 части уксуса исходной концентрации, чтобы получить желаемую. Например, вам нужно 5%-ный раствор, тогда к 1 ст. л. 70%-го уксуса добавить 13 ст. л. воды. Если у вас уксус 30%-ный, то воды потребуется 6 ст. л.
И ещё, опытным путём выяснено, что в гранёном стакане (специально берегу один дня кулинарских нужд) - 14 ст. л. воды, значит, чтобы получить 9% уксус, надо добавить 2 ст/л 70%.

Ирина Филимонова

таким образом Вы разводите 70% уксус в 8 раз и получаете примерно 9 % (70/8=8,75%)