Тимофей

что за цветок и какза ним ухаживать?

Купил в гиперглобусе

Паша Гордеев

А как по мне - это маранта триколор (Мaranta tricolor). Не любит пересвет и обожает большую влажность.

Вадим Бартенев

Это калатея (или ее родственница маранта)
Вот тут про уход: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Calathea.html
Там же есть описание разновидностей.

Дм
Дмитрий

..да он вообще не прихотливый. . часто цветет.. . единственно. . прямых солнечных лучей не любит....

Сергей Бакун

Маранта это, а не калатея.

Марина Вдовина

Обожает влажность, это правда, только влажность не земли, а воздуха. Грунт же между поливами должен обязательно просыхать и вообще он должен быть рыхлый, легкий.

Дмитрий Малюков

в кино своди, в ресторан

Александр Ефремов

Это маранта. Боится сквозняков, любит влажность.