Айбек Абалбеков

О чем это стихотворение М. Цветаевой? ++

Темной капеллы, где плачет орган,

Близости кроткого лика!. .

Счастья земного мне чужд ураган:

Я - Анжелика.

Тихое пенье звучит в унисон,

Окон неясны разводы,

Жизнью моей овладели, как сон,

Стройные своды.

Взор мой и в детстве туда ускользал,

Он городами измучен.

Скучен мне говор и блещущий зал,

Мир мне - так скучен!

Кто-то пред Девой затеплил свечу,

(Ждет исцеленья ль больная? )

Вот отчего я меж вами молчу:

Вся я - иная.

Сладостна слабость опущенных рук,

Всякая скорбь здесь легка мне.

Плющ темнолиственный обнял как друг

Старые камни;

Бело и розово, словно миндаль,

Здесь расцвела повилика.. .

Счастья не надо. Мне мира не жаль:

Я - Анжелика.

Odilbek Khudaynazarov

Цветаева - мой любимый поэт, поэтому не могла пройти мимо.
"Вечерний альбом" - её первый сборник, его надо воспринимать как дневник 18- летней девушки. Волошин писал: "Ее нужно читать подряд, как дневник, и тогда каждая строчка будет понятна и уместна. Она вся на грани последних дней детства и первой юности. " В сборнике всё сгруппировано по разделам: детство, любовь, только тени. "Анжелика" относится к теням. Но что за тень этот образ? Мы в детстве воспитывались на пошловатой Анжелике - маркизе ангелов, а у Цветаевой Анжелика - это тень мифов и поэм средневековья и ранее. Итальянский поэт Ариосто с рыцарской поэмой "Неистовый Орландо"и подобные образы у Сервантеса, Вольтера, Байрона. И всё кипит страстями, там пафос жизни и любви.

А теперь представьте себе Марину в 18 лет, стоящую в храме, где "плачет орган" и "Тихое пенье звучит в унисон". Что видит она в "неясных разводах"? Свои мечты, она испытывает сладостную готовность к самопожертованию, убеждая, что "Вся я — иная". Душа чиста, но в ней уже борется и свет, и тень, угадывается ураган. Да, она признаётся, что "Сладостна слабость опущенных рук, всякая скорбь здесь легка мне", даже выбирает в качестве цветов - венков павелику, плющ (вспомните, что в Древней Греции плющ - символ смерти и забвения). Но заметим, что Марина называет себя Анжеликой, то есть той, вокруг которой кипели страсти, лилась кровь. И вся её последующая жизнь показывает, что эти тени - только тени, а жизнь без любви и страсти - не жизнь.
Лиричность и музыкальность стиха, тонкий психологизм, умиротворенность, спокойствие - всё это так искренно в предчувствии любви.

Сергей Кузнецов

Об одиночестве в созданной своими руками ,,башне из слоновой кости, ,
частая тема в поэзии Серебряного века

Юрий Жабров

Это стихотворение -" Анжелика" было написано и опубликовано в 1910 году в сборнике стихов Марины Цветаевой " Вечерний альбом", изданном ей на её собственные деньги.