Абдылазова Омуркан

Заражение бешенством через отсасывание крови из ранки у жены.

Был с супругой в Шри-Ланке. Там ее поцарапала местная собака. Она по доброте бросилась на руки к супруге и немного поцарапала ей руки. Были в шоке оба и я с дуру решил отсосать из её ранки кровь. Слюну тут же выплевывал, рот промыл водой. Супруге сейчас назначили курс вакцинации от бешенства и столбняка на всякий случай. А что мне делать? Следует ли мне тоже его пройти? Или все же путь передачи очень сложен и я вряд ли через слюну что то подцепил?

ОК
Оксана Киктевич

Вирус бешенства появляется в слюне за 8 дней до симптомов болезни. Когда она на руки прыгала, была вполне адекватна и здорова. Если через 8 дней не умерла от бешенства, то вируса в слюне не было. Маловероятно, что больная была. В идеале наблюдают за собакой 8 дней.
А Вам бояться не надо, собака же лапами поцарапала, а не укусила. Значит в ранке слюны ее не было.

Ольга Бравикова

Отсосал у жены говоришь....

Дмитрий Хороший

Она ее зубами поцарапала?

Александра Павлова

жалеть себя после благородного поступка -малодушие

ничего не будет если не язв эрозий и дефектов слизистой !

Ее Е

Ну всё, теперь обрастёте собачьей шерстью, начнёте поднимать ногу у каждого столба, нюхать у всех под хвостом и гоняться за дворовыми кошками. :о)

Ж. К

Не надо в каждой собаке видеть источник бешенства. Если с виду собака выглядит здоровой, то скорее всего оно так и есть. А если все-таки сомневаетесь, то сделайте прививку.