Елена Цой

Когда вторая последовательность членов предложения обычна и не вызывает никакого удивление у русскоговорящих?

Обычно члены предложения в русском я зыке располагаются в следующем порядке подлежащие сказуемое -(дополнение) -(мама мыла раму, Маша ела кашу ). Но бывают случаи когда действует другой порядок слов: сказуемое -подлежащее -(дополнение) (наступила весна, Ела как-то раз Маша кашу, Приходит Американец к русскому, жили-были дед и баба). В произведениях каких литературных и фольклорных жанров может быть такое начало?

Ан
Анастасия

Вопрос настоящего лингвиста.
Уважаю.

Вот ты нам сама и ответь! ))))

Аня Смогоржевская

В некотором царстве, в некотором государстве.. . (сказки)

Окрасился месяц багрянцем ...(народная песня)

Из того ли то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.. .
(Былина "Илья Муромец и Соловей Разбойник" )

и т. д.