Костя Точкин

Вычислите температуру воздуха за бортом самолёта если высота полёта 7 км а температура у поверхности земли +20С

Татьяна Печавина

Если "поверхность земли" лежит на уровне моря, то примерно -25С.

Для любопытных: есть стандартная таблица ICAO (http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideAir/ICAOairupto30000m/), она построена из того, что на уровне моря +15С, тогда на 7000 м было бы -30С.

НЕ
Наталья Епанчинцева

1 км=6 градусов
7 км=42 градуса
Если у Земли +20,то, следовательно 7 км будет -22 градуса!

Дарья

При подъёме в тропосфере температура понижается в среднем на 0,65 градуса через каждые 100 м