Анна Броскина

как называется эта змея? она ядовита? найдена в огороде. крымский район краснодарского края

Владлен Ситников

Обыкновенная медянка — относительно небольшая (до 70 см длиной) , массивная и сильная змея. Для человека не опасна. Хвост составляет четвертую или пятую часть общей длины. У нее уплощенная и слабо отграниченная от шеи голова. Чешуя гладкая.
Верхняя сторона тела сероватая или коричневая, иногда с красным оттенком. Красноватая окраска чаще встречается у самцов, коричневая — у самок. По этому фону на спине располагаются два-четыре продольных ряда темных пятен, иногда почти незаметных. На голове часто имеется дугообразная темная полоса. От ноздри через глаз к углу пасти проходит темная полоса, а сами глаза нередко красные. По бокам тела разбросаны мелкие крапины. Нижняя сторона тела, как и верхняя, серого, коричневого, розового или красноватого цвета. Рисунок брюшной стороны состоит из темных размытых пятен и крапинок, иногда посередине живота проходит темно-серая полоса. Нижняя сторона хвоста окрашена светлее. Новорожденные медянки окрашены ярче: темный рисунок на спине у них отчетливый, а нижняя сторона тела — красная. Благодаря красноватому оттенку спины и медно-красному брюху эта змея и получила свое название.
Из-за массивного телосложения и сходства в окраске медянку нередко путают с обыкновенной гадюкой. Наиболее заметные различия этих совместно обитающих видов следующие. У гадюки голова копьевидной формы и четко отграничена от шеи. у медянки она более узкая и шейный перехват слабо заметен. Голова медянки покрыта крупными щитками, у гадюки — мелкими. Чешуя тела гадюки ребристая, а у медянки она гладкая. Зрачок у медянки круглый, у гадюки — вертикальный.

Медянка ведет в основном наземный образ жизни, хотя может заползать и на ветви кустов. Убежищами ей служат норы грызунов, пространства под камнями и стволами деревьев, трещины в скалах. Сырых мест медянка избегает, в воду заходит очень неохотно, хотя при необходимости может неплохо плавать. Она теплолюбива и активна обычно в теплое дневное время. Однако иногда выползает на поверхность в сумерки или ясной лунной ночью.
Медянки очень привязаны к определенному месту жительства: каждая особь обитает на относительно небольшом индивидуальном участке, на котором ее можно встретить из года в год.
У медянок есть характерное оборонительное поведение. При нападении врага она сворачивается в плотный клубок, внутри которого прячет голову. На попытки прикосновения к ней реагирует, еще сильнее сжимаясь. Из такого положения может с резким шипением делать броски в сторону врага. Взятая в руки медянка яростно кусается и может прокусить кожу до крови. Возможно, этим объясняется неприязненное отношение людей к медянке во многих местах ее распространения. Иногда ее совершенно безосновательно считают самой ядовитой змеей, более опасной, чем гадюка. Кроме того, как и ужи, медянка может «выстрелить» в обидчика выделениями приклоакальных желез.
Защитное поведение и сходство с гадюкой далеко не всегда спасают медянку. Ее добывают различные птицы, куницы, кабаны, ежи и даже крысы. Новорожденной медянкой могут закусить и такие неопасные животные, как травяные лягушки или крупные певчие птицы.
В неволе эти змеи реже проявляют свой недружелюбный характер и постепенно настолько привыкают к террариуму, что берут корм из рук хозяина.

Светлана Абдуллаева

ну это не гадюка . кто-то из ужей . скорее все таки медянка - но не уверен на 100% ибо в живую её не видел .

Олеся Пак

скорее всего гадюка

Борис Молчанов

незнаю, вродибы гадюка

Ар
Артём

это точно гадюка. не ядовита для человека, вроде даже яда нет.

Ар
Артемова

Форма головы. У ужей она обтекаемая, у гадюк как бы квадратная с резко выраженным «скуловым» профилем. Разная по размерам и форме чешуйчатость. У гадюк – мелкая, у ужей – крупная. Если заглянуть в глаза, то вы обнаружите, что у гадюки радужка, как правило, красная, а зрачок тонкий, чёрный и вертикальный. У ужа глаза огромные, радужка жёлтая и зрачок круглый