Ренат Валиулин

помогите понятно вычислить: а) 2/3+0,15-17/60 б) 9/14-(19/35+2/21) объясните понятно

срочно

Валерий Большаков

а) нужно превратить все слагаемые в простые дроби. У нас второе слагаемое в десятичных дробях. Это будет 15 /100. Сократим на что можем. И тогда можно считать все дроби, найдя из них НАИБОЛЬШИЙ ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ. Над каждым числителем надпишем частное от деления наибольшего общего знаменателя на знаменатель каждой дроби. и дальше вы уже знаете. умножаем, потом складываем или вычитаем.
б) Известное правило при раскрытии скобок. Разные знаки дают минус. а одинаковые дают плюс. Решать как в примере а).