Виктория Ковалева

Нужна помощь в решении задач!

Добрый день, возникли трудности при решении следующих задач!
1.В
устоявшуюся группу подростков вошел тринадцатилетний Коля Ветров,
родители которого получили квартиру в новом доме. Он плохо переносил
запах табачного дыма, но так как в группе существовала установка, что
тот, кто не курит и не пьет вино, это маменькин сыночек. Коля начал
курить и изредка выпивать.
Какое психологическое явление имеет место в данном случае?
Определите типичный стереотип подросткового поведения. Какие последствия могут быть?
2. При расследовании уголовного дела по обвинению В. в убийстве с особой
жестокостью своей жены на глазах малолетних детей возникла необходимость
установить принадлежность ножа, которым было совершено преступление.
Выяснить это можно было путем предъявления ножа для опознания 11-летнему
сыну В.
Когда следователь спросил его, какой был у отца нож и может
ли он его опознать, мальчик заплакал, стал говорить, что не хочет,
чтобы ему показывали этот нож.
Буду очень признателен за помощь в решении!

Алексей Зайцев

1. чертов лох!
никогда таких не понимаю