Павел Журавский

Нужна помощь в решениии задачи

В каждой из двух урн содержится 7 белых и 3 черных шаров. Из второй урны наудачу извлечен один шар и переложен в первую урну, после чего из первой урны наудачу извлечен один шар. Найти вероятность того. что шар, извлеченный из первой урны, окажется белым.

Юлия Уварова

P = m/n = {количество белых шаров / количество всех шаров} = 7 / (7 + 3) = 7/10 = 0,7.

Одинаковый состав шаров в обеих урнах. Вероятность извлечь белый шар из первой урны после перекладывания из второй в первую i-ое число шаров будет постоянна и равна 7/10.