Аня

Как кодировать числа в двоичную систему? закодируйте пожалусто число 17 и 8 и обьясните как это делать

Виктория Иванова

Дели на 2 с остатком, пока в частном не получишь нуль, а потом собирай цифры остатков в обратном порядке в запись числа.
8/2=4 o 0
4/2=2 o 0
2/2=1 o 0
1/2=0 o 1
Результат 1000 🙂

Св
Светлана

17₁₀ = 10001₂
8₁₀ = 1000₂
Берём число 17 и начинаем его делить на 2, записывая остаток: 17/2 = 8 (+ 1 в остатке) : 1
Далее берём получившееся число 8, снова делим на 2, остаток записываем слева от первого: 0;

и так далее.

Проверить результат вы можете, переведя число обратно в десятичную стстему:
ABCD₂ = A*2³ + B*2² + C*2¹ +D*2⁰