Наталья Соловьева

Почему мечом обезглавить дороже?

В одном из фильмов палач, отвечая о видах и стоимости своих услуг, отвечает: "Могу топором, могу мечом. Мечом дороже. " Скажите пожалуйста, это связано с большей сложностью обезглаливания мечом или просто мечом обычно казнили знатных приговоренных, а значит, можно было взять и большую плату? И заодно - палач исполнял лишь приговоры властей или его могло пригласить и частное лицо для казни кого-то из слуг или захваченного им в плен недруга? Спасибо!

Анна Тарасова

Почему дороже? Думаю, что при исполнении топором, приговоренный возлагает голову на плаху. При использовании меча отсечение головы происходит при поднятой или наклоненной голове. В этом, наверное, и сложность исполнения приговора мечом. Приговоренным завязывали глаза, чтобы он не дернул головой в ответственный момент.
Казнь аристократов приводилась с использованием меча, простолюдин - топора. От палача требовалось умение, чтобы приводить приговоры в исполнение, так как казненный должен бысто проститься с жизнью, а не страдать от того, что неумелый палач выполняет свою работу тупыми "инструментами" или отделяет голову, производя несколько ударов. Палач исполнял приговоры властей, хотя и само общество приглашало палачей для исполнения приговора, оставляя черную перчатку на окне дома палача.
Бр-р-р, какой неприятный вопрос и не менее жуткий ответ (((
ЗЫ. Кажется, это диалог из фильма "Три мушкетера" Хилькевича. Казнь Миледи была произведена мечом, и в этом эпизоде она склонила голову

Света Субботина

ручная ювелирная работа)))