Sahib Abidov91

что значит меч на гербе?

Далер Джабаров

Меч — одна из самых распространённых гербовых фигур, изображающих предмет вооружения — холодное оружие в виде длинного обоюдоострого клинка с рукоятью и эфесом.

Как правило, при описании данной гербовой фигуры используют традиционную символику: при изображении обычного меча — готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях, а в случае изображения пламенеющего меча — описывают как символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро