Александр Коннов

Что значит цветок черная орхидея на гербе? Что значит цветок черная орхидея на гербе?

Анна

Основные значения орхидеи:

великолепие, роскошь;
благосклонность.

Использование растений в геральдике имеет давнюю историю, хотя и не такую богатую, как, например, использование изображений животных.

Государственная символика часто включает не только флаг и герб, но и национальный цветок, реже — национальное дерево. Одни символы утверждены официально (например, в США и Австралии) , другие бытуют лишь в силу традиции.

Как правило, национальные цветочные символы выбираются из местной дикой флоры.

Иногда символом становится не дикий, а культурный цветок.
Символом Сингапура провозглашена орхидея ванда «Мисс Хоакин» - гибрид между вандой терес и вандой Гукера. Розовые, с фиолетовым оттенком цветки орхидеи напоминают цветовую гамму одежд сингапурских женщин. Непрерывное круглогодичное цветение этой орхидеи, по мнению правительства, символизирует стремление народа к прогрессу.

Чёрный цвет в геральдике традиционно символизирует печаль, благоразумие, смирение, постоянство в испытаниях, скромность, смерть, траур, мир, покой, землю, холод, образованность, осторожность, мудрость, чёрное поле — мрак. В средневековой астрономии чёрному цвету соответствовала планета Сатурн, в алхимии — диамант.

===

Национальным цветком Барбадоса является орхидея — Цезальпиния Красивейшая.