Ирин@ (Esther) Черновол

Орхидея, черные пятна на корнях.

У недавно купленной орхидеи на улице, было множество подгнивших корней и белый пушистый налет, похожий на плесень. Пришлось ее обрезать и промыть в фитоспорине-м, и подсушить под лампой (пока что это просто лампа эконом, в ближайшее время приобрету люминесцентную) . В результате у нее осталось очень мало корней, на них после подсушки проявились черные пятна, так как я человек мало знающий про орхидеи, возник вопрос- Что делать с корнями? Что это за пятна? Как это лечить? Боюсь ее поливать, вдруг я не всю гниль срезала.. . Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Marie_O

Нужно все-таки перебрать корни, гнилые корешки аккуратно обрежте и прижгите место среза углем или зеленкой и пересадить в грунт для фаленопсисов. Если здоровых корней не осталось совсем, наливаете в банку воду и ставите в банку орхидею. если гнили больше нет, то в воду до начала роста листьев, если сомневаетесь по поводу гнили, то 0,5 см до поверхности воды. и не трогаете растение месяц, только доливаете воду до уровня. в воду можно добавить пару капель циркона. Если поставили в воду и есть желание, то первую неделю воду меняйте раза три в день, вторую хватит и раз в день, остальное время только доливать. первую неделю наблюдайте, чтобы не появилась опять гниль. Но это уже 50 на 50 и держите растение подальше от других если это вирус то погубит все ваши растении.