Дмитрий Якунин

Чтобы быть радистом (азбука Морзе), нужно ли обладать музыкальным слухом?

Могу насвистать любую арию из оперетты ( и по оценкам окружающих-без фальши), а вот радистом стать не смог

Ал
Алена

В узучении морзянки музыкальный слух большого значения не имеет. Так же, как и в изучении иностранных языков. Главное желание и усердие. Я профессиональный радист и встречал неоднократно, когда люди совершенно фальшиво напевающие были прекрасными радистами. Был у нас на флоте прекрасный радист, назовём его Николай, который даже завалив за галстук принимал и передавал радиограммы с огромной скоростью и никто не замечал, что он поддатый, но когда после стопки начинал петь, то слушать было невозможно. А в высшей мореходке "Макаровке" многие с радиофакультета выходили радиоинженерами без рабочего диплома (в море ходить радистами они не имели права без него) и в тоже время были прекрасными меломанами и умели петь. Всё дело в лени. Ну и, конечно, как в любом деле, есть люди талантливые и не очень. Я себя считаю средним, но в те времена, когда на флоте ещё исполозовалась морзянка брал режим QRR (передача с перфоленты на большой скорости для записи на магнитофон скорось 250 знаков в минуту) прямо на машинку, и при хорошей слышимости редко приходилось потом перегонять ленту для корретировки, правда это был смысловой руский текст.

Михаил Дорохин

нет, но должно быть чувство такта

и специальность называется радиотелеграфист

Оксана Певень

Тон морзянки постоянный. Так что муз. слух не обязателен. А чувство ритма, чтобы запомнить все комбинации точек и тир очень даже желательно.