Milena

помогите, пожалуйста решить задачу по технической механике F1=28 F2=24 m=5 a=0.6

Нужно определить величины реакций в опоре защемленной балки

Mod-108 Mod-108

3 реакции в точке А определяются из уравнений равновесия- из тоже три- они линейные. Вопрос? Да нет его-это так называемая статически определимая система -все там задано...

Юрий Бухонин

- что найти?
- у сил, момента и длины не указаны размерности.

Татьяна Семёнова

Момент - свободный вектор. Его можно переносить в произвольную точку.
Моменты сил относительно точки А считаются на раз, тупо по определению момента силы.

Реакция опоры - это сила и изгибающий момент. Сила раскладывается на две составляющих - вдоль стержня и поперёк. Вдоль - всё понятно, вдоль действует одна-единственная внешняя сила (кстати - а какая именно?) , вот именно ей реакция опоры и равна, с точностью до знака.

Реакция поперёл и изгибающий момент ищутся из условия равновесия всех сил поперёк, коих всего две (кстати - а какие?) , и из условия равновесия моментов - сумма всех внешних моментов, которых всего три, тоже равна изгибающему.

Всё просто.