Павел Жидиков

как проверить шаровые опоры на ваз 21099?

Детский Сад 2443

за рычаг подергай вниз около крепления шаровой. или кулак монтажкой подними опираясь на рычаг. люфта быть не должно

Ан
Аня

Подвесь колесо так чтобы снять, напряжениое с пружины, подставив под рычаг опору, и качай колесо смотри на шаровую

Славинский Игорь

Вынул из корпуса ступицы - если болтается - тогда меняем - всё просто 🙂

Александр Уткин

Ослабляем затяжку колесных болтов с ремонтируемой стороны, после чего домкратим автомобиль и снимаем колесо полностью. Отворачиваем гайку крепления шарового пальца, после чего устанавливаем съемник и выпрессовываем его из опоры рычага. В случае отсутствия съемника, палец из опоры можно выбить с помощью небольшой кувалды, которой наносятся резкие удары по опоре в результате чего палец выскочит. Далее отворачиваем две гайки болтов крепления шаровой к поворотному кулаку, после чего небольшой монтировкой отжимаем рычаг вниз и снимаем шаровую.
На этом процесс снятия завершен. Далее приступаем к установке новой с учетом нижеследующих нюансов:
Подготовьте чистую смазку — солидол и обильно смажьте палец шаровой у основания и на половину наполните смазкой пыльник. Устанавливая опору, работайте аккуратно, чтобы не повредить резиновый кожух. Болты крепления опоры рекомендуется заменить на новые самоконтрящиеся не зависимо от состояния старых, так же замените гайку крепления пальца к поворотному рычагу.

Анна Яновская

по щебёнке проехаться- стук металлический будет