Misha Martirosov

при раскопках дворца одного из фараонов древнего египта археологи обнаружили богато украшенное помещение с надписью у

входа Аптека души. что скрывалось за этой дверью? объясни такое название)

Алексей Моргунов

В Древнем Египте хранилища книг называли «Домами папируса, Домами Жизни» .
Строились они обычно при дворцах и храмах.
Историками предполагается, что самой древней была библиотека фараона Рамзеса II. Это большое книгохранилище было основано приблизительно в 1300 году до н. э. У входа, отделанного золотом, было высечено «Аптека для души» .
В те времена египтяне сопоставляли книгу с лекарством, делающим сильным ум человека, облагораживающим его душу. В этой древней библиотеке было собрано около 20 тыс. книг, написанных на папирусе.
Папирус изготавливался из речного тростника с высоким и толстым стволом. Сделанный таким образом лист для книги нельзя было складывать или перегибать. Страницы скреплялись по длине и свёртывались в свитки.
Длина такой книги могла быть несколько десятков метров. На эти листы — ленты, которые наматывались на палочку, записывали книги и документы . Книги-папирусы хранили в ящиках, кувшинах или специальных футлярах, позже – в нишах стен.
Читали свитки, удерживая левой рукой за фигурный конец палочки, а правой разворачивая перед собой текст. Писали на свитках религиозные тексты, магические заклинания, книги по медицине и астрономии. В библиотеке занимались даже бальзамированием. «Положи свое сердце у чтения… » (надпись на египетском папирусе из библиотеки Рамзеса II).

Егор Коваль

Я думаю, что за этой дверью скрывалось огромное книгохранилище. Иными словами - библиотека. "Аптека души", потому что когда мы читаем, мы обогащаемся духовно, книга - это лекарство для ума, она облагораживает душу человека, делает его умнее, образованнее.

Жанна Гончарова

Я думаю, это библиоткека. Книги- это лекарство для души. Они единственные могут понять и поддежать, никогда не предадут. Вот поэтому это помещение и называется "Аптека души". Я бы поместила там шкафы, внутри которых будут находиться книги.. Это будет классика. Книги и зарубежные, и русские. В помещении будет множество удобных диванчиков, а по обе их стороны–торшеры (или светильники). Обои комнаты будут нежного бежевого цвета, окна–от потолка до пола. Желательно, моя библиотека будет располагаться на 3-4 этаже. И ничто постороннее не будет мешать общению с книгами людей, тлен которых, может быть, уже стал прахом, но чьей души часть осталась здесь, в этом мире... И эта часть, поистине, бессмертна.
P.S. Извини за многословие)) но как-то так))

Таис Московская

За дверью была «библиотека аптека души»

Артем Пупынин

книгохранилище