Александр Xxx

Без милосердия раздражаемся друг на друга.

Если возвышается кто, то завидуем ему. Если падает кто, то радуемся этому. И насколько сокращена жизнь наша, настолько удлинен ряд наших грехов.
Сократил Ты продолжение жизни нашей, самая большая мера её — семьдесят лет, но мы грешим перед Тобой в семьдесят крат седмерицею. По милосердию сократил Ты дни наши, чтобы не удлинялся ряд грехов наших.
Ефрем Сирин.

Наталья Кулакова

10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

(Псалтирь 89 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Виталий Котусов

Золотые слова.

Илья Бузенков

Хотя христиане не испытывают любви к тем, кто обращает незаслуженную доброту Бога в оправдание распутного поведения, они не питают ненависти к тем, кто грешит, но все же достоин милосердия. Христиане ненавидят не самого грешника, который раскаивается, а его грех, «даже нижнюю одежду, запятнанную плотью» (Иуды 4, 23).
Избегать неуместной ненависти. Становясь христианами, те, кто раньше ненавидели друг друга, избавляются от этого чувства (Тит 3:3). Ненавидящий своего брата по-прежнему ходит во тьме, и что бы он ни говорил о своей любви к Богу, все это ложь. Ненависть к брату равносильна убийству (1Ин 2:9, 11; 4:20; 3:15).
Сентиментальность может лишить человека уравновешенности в проявлении любви и ненависти, как это, очевидно, произошло в случае с Давидом и Авессаломом (2См 18:33; 19:1—6). Подобным образом «кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его» (Пр 13:24).
Если человек уважает личную жизнь других и думает об их благополучии, у них, скорее всего, не появится повода ненавидеть его. В этом отношении уместен совет: «Пусть твоя нога не часто бывает в доме ближнего, чтобы он не пресытился тобой и не возненавидел тебя» (Пр 25:17).

Виктория Калиничева

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал. 5:24-26)