Ор
Орест

Можно ли совершать какие либо банковские операции после отзыва банковской лицензии?

Светлана Комарова

Согласно ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение обязательств, включая погашение кредиторской задолженности в любой форме, осуществление зачета встречных однородных требований за исключением расходов, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, исчерпывающий перечень которых определен вышеназванной статьей закона.